Поход, посвященный 205-летию Отечественной войны 1812-го года

В этом году наша страна, наш народ отмечают 205-летие Отечественной войны 1812-го года против наполеоновской Франции. У большинства людей эта война ассоциируется с Бородинским сражением, сожжением Москвы и Тарутинским маневром. Но мало кто знает, что и на нашей троицкой, ватутинской, пучковской земле эта война оставила свой след. По нашей земле проходила в Тарутино оставившая Москву Русская армия, в Троицком ночевал Наполеон. А в том месте, где Старая Калужская дорога пересекает реку Десну, 8 (21) сентября 1812-го года случилось ожесточенное кровопролитное сражение между русским отрядом под общим командованием генерала М.И.Милорадовича и французским отрядом генерала Бессьера. Именно по пути движения русских войск к месту сражения и проходил наш поход, состоявшийся в субботу, 16 сентября 2017 года.

Он начался от жемчужины нашего края - «русского Парнаса», музея-усадьбы Остафьево, которая тоже пострадала в 1812-м году, вдоль правого берега реки Десны. Более двух десятков учеников нашей школы в возрасте от 7 до 16 лет, в том числе кадеты казачьего военно-патриотического клуба "Защитник" им Цесаревича Алексея под руководством своего командира Алексея Александровича Лукьянова и учителя ОБЖ и физкультуры Сергея Васильевича Пахмутова прошли 15-километровый маршрут пешком. Многие дети пошли в поход со своими родителями.  Изюминкой похода было оснащение всех его участников персональынми GPS-трекерами, по сигналу от которых в режиме реального времени на специализированном сайте можно было отслеживать перемещения участников похода. За это организаторы похода выражают огромную благодарность Карине Андрониковне Шахназаровой, ее супругу Игорю Горюшину и их дочери Наталье.

По ходу движения участникам похода была рассказана история тех мест, где они проходили и как эти места были связаны с 1812-м годом. Так, в деревне Кувекино крестьяне разгромили французский отряд, зашедший туда в поисках пропитания; в усадьбе «Остафьево» случилась стычка с французами, в память о которой там до сих пор хранятся пушки 1812-го года; деревни Яковлево, Черепово, Евсеево и Лаптево, мимо которых проходили участники похода, были разграблены и сожжены французами.

По ходу движения было организовано три привала в самых живописных точках маршрута, в том числе — у источника святой блаженной Ксении Петербургской, где участники похода набрали воды из святого источника. На последнем привале, недалеко от места сражения, школьникам и взрослым было рассказано, что в конце 20-го века на этом месте во время пахоты тракторист выпахал французскую офицерскую саблю, а местные жители вплоть до начала 21-го века находили в своих огородах ядра, пули, пуговицы от обмундирования того времени.

Организаторы похода надеются, что в будущем такие выходы, связанные с историей нашего родного края, станут традиционными для учащихся, их родителей и учителей нашей школы. 

24 сентября 2017 г.  |   комментарии отключены

Фотографии [23]