День памяти павшим Донским казакам В Боровском районе возле деревни Колодези и поездка в Малоярославец

25 октября 2014 года Казаки Станицы «Посольская» хутора «Троицкий» приняли участие в Молебне и Литии по погибшим трём Донским казакам: полковника Назария, рядовых Павла и Евстафия.

В Боровском районе возле деревни Колодези, на могиле трех бойцов атамана Платова, умерших от ран в октябре 1812 года, был воздвигнут поклонный крест в память о всех казаках, погибших на калужской земле во время войны с Наполеоном. Казаки корпуса атамана Платова,  участвующие в преследовании Наполеоновских отступающих остатков армии, были захоронены 25 октября 1812 г. в дер. Колодези, Боровского р-на, Калужской обл., принимавшие участие в рейде (Бригада генерал-майора Кутейникова - второго) на Наполеоновские обозы и сложившие голову. Предкам, героям - казакам был поставлен Крест, который отстоял до 1942 года. Во время ВОВ был разрушен разрывами и в дальнейшем не восстановлен.

После Молебна и Литии состоялось возложение венков, далее был проведен казачий Круг, в котором приняли участие все приехавшие казаки из разных регионов, в не зависимости от принадлежности к своему войску. На Кругу также были приведены к присяге трое новых казаков.

Вот что пишет энциклопедия «Отечественная война 1812 года»:

 

«В 1912 году крестьянин д. Колодези Никольской волости Боровского уезда Сергей Петрович Миронов ходатайствовал перед Калужским губернским правлением о сооружении памятника на могиле павших в 1812 году воинов с отпуском на эту цель средств из казны. Речь, видимо, шла о захоронениях казаков Павла, Евстафия и Назария, раненных в одной из стычек с неприятелем. По местному преданию, полк казаков стоял в д. Колодези, поэтому раненые пожелали отправиться туда для своего выздоровления. Но там они умерли от ран, а перед смертью пожелали быть похороненными в поле, а не на церковном кладбище, так как являлись старообрядцами. Желание их исполнили, поставив над могилами большой дубовый крест».

 

Между тем в Государственном архиве Калужской области имеется рапорт калужскому губернатору от боровского уездного исправника, датированный 14 апреля 1903 года. В нём, в частности, говорится:

 

«Во вверенном мне уезде, близ деревни Колодези Никольской волости, около просёлочной дороги стоит деревянный крест. Подле него на столбе, на жестяном листе, имеется следующая надпись: «На сем месте покоится прах рабов божьих казаков: полковника Назария, рядовых Павла и Евстафия, за веру и отечество главы свои в 1812 году на сем месте положивших.

 

При каких обстоятельствах происходило погребение означенных казаков, никому из жителей деревни Колодези, равно и окрестных селений, неизвестно. Хотя крест и надпись поддерживаются местными крестьянами, тем не менее требуются исправления. Также необходимо было бы устроить на этой могиле ограду, на что потребуется приблизительно от 25 до 30 рублей».

 

Судя по всему, губернские власти эти просьбы оставили без внимания. Но крест находился на этом месте вплоть до рубежа 30-40-х годов XX века. А потом то ли сам от времени развалился, то ли был уничтожен во время боёв осенью 1941 года.

«После поражений в Тарутино и Малоярославце французская армия находилась на последнем издыхании. Казаки со всех сторон окружали французскую армию и нападали на неё. В Колодезях стояла бригада генерал-майора Д.Е. Кутейникова. Он получил указание преследовать французские обозы. Лагерь французов был у деревни Городня. Там казаки отвоевали у французов много вооружения, материальных ценностей, пленили около сотни человек».

Источники сообщают о реакции французов на ...

27 октября 2014 г.  |   комментарии отключены

Фотографии [23]