Казаки помогают сиротам

В черте нашего города при поддержке духовенства храма Казанской иконы Божией Матери в деревне Пучково уже три года существует казачья община. Входят в неё в большинстве своём троичане, потому и название соответствующее: казачий хутор Троицкий. Участники – люди разных профессий и жизненного статуса, но в то же самое время все они объединены общими духовными принципами: «Служим православной вере, государству и казачеству». По словам атамана хутора Сергея Серебрякова, троицкая казачья община ставит перед своими участниками задачи решения насущных проблем нашего общего дома, хранимого Богом родного города Троицка. и прежде всего – это разнонаправленная работа с молодёжью в духе военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания.

Троицкие казаки основным направлением своей деятельности выбрали социальные вопросы. По мере сил, несмотря на ограниченные финансовые возможности, казачья община Троицка посещает и помогает расположенным по соседству с городом детским домам и приютам.

Казачьи традиции в действии

Есть у троицких казаков и своя программа развития хутора. Реализацию этой программы одобрил Синодальный комитет Русской православной церкви Московского патриархата. Планы у казаков большие. Например, создание казачьих классов в общеобразовательных учреждениях и казачьих кадетских корпусов. Планируется организовать казачий центр военно-патриотического воспитания, поездки в летние учебно-оздоровительные лагеря. А ещё открыть спортивные секции и клубы, в которых будущие казаки могли бы освоить верховую езду и казачьи единоборства. Есть и такие!

Но главное, ради чего будут реализовываться эти большие планы, – сохранение и возрождение культурных традиций. А значит, будут создаваться казачьи фольклорные коллективы, театры, музеи и многое другое. «В век интернета и социальных сетей наши дети всё больше подвергаются американизации общества, забывая при этом свои корни. А не зная истории своего народа, истории своих предков, ты не знаешь кто ты», – говорит троицкий атаман Сергей Серебряков.

И, конечно же, не стоит забывать о христианской составляющей культуры казачества. Ведь казак – это, прежде всего, воин Христов. «Казак без веры не казак!» – говорили в старину.

На благое дело

5 января, накануне одного из главных православных праздников – Рождества Христова, – казаки вместе со своими жёнами и духовным наставником, священником храма Казанской иконы Божией Матери иереем Олегом Гаджиевым, совершили благотворительную поездку в православный приют «Покров» в деревне Яковлево. В приюте живёт 31 воспитанник, от 7 до 17 лет, среди них всего два мальчика. Поддерживая статус именно православного приюта, дети посещают воскресные службы, учатся в воскресной школе. Казаки вместе со своими жёнами вручили им подарки, провели экскурс в историю казачества, а отец Олег произнёс проповедь о том, как важно любить друг друга.

Дети с большим вниманием и интересом выслушали рассказы об истории становления российского казачества. У них была возможность не только увидеть казачье обмундирование, но и подержать в руках настоящую казачью нагайку, понять для чего нужны папаха и выемка на шашке.

В конце поездки отец Олег сказал: «Уповайте на Матерь Божию, ведь именно Она является покровительницей всех сирот. И где бы вы ни были, обращаясь к Ней, вы всегда почувствуете Её всемилостивую защит у и покровительство». Батюшка это знает не понаслышке, он сам – воспитанник детского дома, ему знакомо, как тяжело бывает детям без родительской любви и внимания.

По окончании встречи дети подарили казакам собственноручно написанную картину «После Рождественской службы» и икону Казанской Божией Матери.

Как сказал атаман Серебряков, поездка в яковлевский приют не последняя. Собираются казаки и в другие детские дома: в ближайшее время планируется визит в рязанский детский дом.

Теперь у казаков есть уверенность: то, что они делают, – востребовано, они – на правильном пути своего казачьего становления. На вопрос, какую цель преследуют казаки, совершая подобные поездки, отвечают: «Мы не ставим перед собой цель обратить в православную веру и перевоспитать всю нашу молодёжь. Но если хотя бы один подросток обратится к истокам исконно русских традиций и за основу своей жизни возьмёт основные православные каноны, мы будем считать это нашей успешной работой, работой во Славу Божию».

"Городской РИТМ"  № 1(443) за 10 января 2014 г.

Александра ПЕТРОВА,

фото автора

17 января 2014 г.  |   комментарии отключены

Фотографии [3]


3 фото на странице