ВПК «Цесаревич Алексей» на Московском «Международном образовательном салоне 2016» (ВДНХ)

16 апреля 2016 года, несмотря на дождливую погоду со снегом,  воспитанники военно-патриотического клуба «Цесаревич Алексей» со старшим урядником Дмитрием Строковым выдвинулись на ВДНХ, чтобы посетить «Международный образовательный салон 2016». На данной выставке  взрослые и дети могли познакомиться с образцами современной учебной и лабораторной техники, получить соответствующие методические материалы, познакомиться с программами подготовки.

Нашу группу уже ожидали на данном мероприятии представители компании «Дидактические системы» (Федотов В.А., к.т.н., Член-корреспондент Академии профессионального образования РФ, директор по региональному развитию ЗАО «ДиСис»), чтобы организовать экскурсию по различным тематическим стендам и презентационным площадкам для детей, где с помощью оборудования и высококлассных специалистов можно было погрузиться в особенности различных профессий и попробовать себя в роли сварщика, литейщика, специалиста — мехатроника, современного станочника, автомеханика, электромонтажника и даже врача! За непродолжительное время воспитанники смогли попробовать себя и свои возможности практически по всем выше перечисленным профессиям, проявить свою  пытливую любознательность ко всем специальностям, что без преувеличения очень порадовало организаторов экскурсии. Почти на каждом стенде дети показывали хорошие результаты вкупе со смекалкой, хорошей скоростью принятия обдуманных решений. Нельзя не сказать о том, что сварка лучше, чем у других, получилась у единственной девочки в группе наших воспитанников, зато у ребят лампочки на стенде электромонтажа загорелись в считанные минуты, после того, как ими были устранены разрывы в линии электропередачи.

Помимо того, что дети лично примерили на себе различные профессии, с надеждой еще как-нибудь вернуться к этим увлекательным стендам и реально получить соответствующую квалификацию,  им удалось познакомиться с экспозицией автоматических контроллеров, которые сегодня используются практически на каждом промышленном предприятии - увидеть, как элементарная робототехника осуществляет распределение металлических и пластиковых предметов, самостоятельно запустить эти системы.

Также дети узнали о том, как организован технологический процесс 3D-печати в промышленных условиях, в частности, познакомиться с процедурой разработки специальных шаблонов и форм для промышленных целей при помощи специального 3D-принтера.

С восторгом погрузились и в виртуальные курсы по биологии, физике и химии, где смогли ознакомиться с 3D- объектами компьютерной проекции конкретного общеобразовательного предмета, отметив, что было бы здорово, чтобы их занятия дополняли подобные 3D-уроки. 

Когда намеченная экскурсия подошла к концу, воспитанники смогли посмотреть танец роботов на стенде робототехники. Остановиться на туристическом привале у стенда известного оздоровительного комплекса «АРТЕК», поучиться у инструктора вязать непростые туристические узлы. 

Далее ребята неплохо показали себя в стрельбе из лазерных пистолетов (аналоги пистолета Макарова) в виртуальном тире на стенде Академии МВД, обратившись с вопросом к старшему уряднику: «А будет ли у нас подобный тир?».    

  Общий экскурсионный тур был закончен чаепитием с пирогами, в ходе которого дети увлеченно обменивались впечатлениями об увиденном и опробованном. Важно сказать, что ВПК пригласили посетить 26 мая 2016 года II Национальный чемпионат JuniorSkills  в рамках Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» 2016 (WorldSkills Russia ), куда воспитанники обязательно поедут и возможно в будущем образуют свою команду молодых специалистов, чтобы показать свои достижения на образовательных и лабораторных стендах.  

 

Отдельную благодарность Троицкая казачья община и станичный Атаман Серебряков Сергей выражают Федотову Владимиру Алексеевичу за интереснейшую и познавательную экскурсию. ЛЮБО!!!

 

Посмотреть видеосюжет с экскурсии: http://vvdkazaki.ru/video/9/

 

Большая просьба к читающим, кто может помочь нашему военно-патриотическому клубу в приобретении виртуального тира (180 тыс. рублей) или образовательных стендов (500-700 тыс.), пожалуйста, свяжитесь с нами: http://vvdkazaki.ru/contacts/

 

Воспитанники ВПК молятся за наших жертвователей!!!

 

Спаси Вас Господь!

 

 

 

18 апреля 2016 г.  |   комментарии отключены

Фотографии [59]