День казачьих войск на Покрова Пресвятой Богородицы

Особо чтимым Праздником Покрова Пресвятой Богородицы для казаков становится  с 1641 года, когда казаки после длительной осады в крепости на Азове, потеряв все силы, чудесным образом одержали победу над многократно превосходящими силами турецкой армии.

 

 В "Особой" повести об Азове,   говорится, что 27 июня в Азове,  казаку было видение во сне, чтобы образ Пречистой Богородицы "великое Донское Войско из церкви Иоанна Предтечи взяли с молебны и поставили на углу Среднево города от верхние стены, в победу поганым, нашедшим на град Азов, и велели бы Войском у святаго ея образа заутреню, и молебны, и вечерни пети", что казаки и исполнили.

05.jpg

Ночью, накануне 1 октября (ст.ст.), праздника Покрова Пресвятой Богородицы, молча, строем выступили из крепости. На передовых позициях была мертвая тишина. В поднимающемся тумане казаки увидели турецкий стан пустым. Гусейн отступил со своей армией от Азова. Казаки настигли турок на берегу моря и в упор расстреливали их. Турки в беспорядке бросились к судам. При осаде от 180 тыс. турецкой армии осталось не больше одной трети. Количество защищавших Азов было не более 8 тыс. мужчин и около 800 женщин. Убитыми казаки потеряли более 3 тыс. человек, много погибло от голода и болезней.

 

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы чтят все казаки, который совпадает с Войсковыми праздниками Донского, Кубанского и Терского Войск.

 

Поздравляем наших казаков. 14 октября они были на посту и организовывали порядок в школьном Храме Святых Царственных Страстотерпцев. Вместе с казаками к причащению Святых Христовых Таин подходили и воспитанники ВПК "Цесаревич Алексей", которых так же поздравляем и желаем им крепости казачьего духа, успехов в военно-патриотической подготовке.

 

      

14 октября 2016 г.  |   комментарии отключены

Фотографии [4]


4 фото на странице