В Праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

14 октября 2017 года, в великий Праздник Православной Церкви - Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, казаки Троицкой казачьей общины с воспитанниками ВПК «Защитник» им. Цесаревича Алексея и их родителями после утренней службы устроили казачьи гулянья с целью поднятия командного духа для организации и укрепления ядра военно-патриотического клуба. Мало кто знает, что теперь по благословению протоиерея Леонида  Царевского ВПК получил название – «Защитник» (в переводе с греческого Αλέξ — Алексей - «защитник») и официально действует на базе Троицкой Православной школы.

Что касается гуляний, то они прошли на славу. С утра был проливной дождь, но по молитвам к Пресвятой Богородице дождь чудесным образом закончился, как только все собрались на поляне. Мероприятие началось с молебна, который вместе с братьями-казаками и всеми присутствующими сослужил  духовник Троицкой казачьей общины иерей Олег Гаджиев.  Ребятам он рассказал про суть Праздника Покрова, сделав акцент на значении воинов Христовых, которые по молитвам Пресвятой Богородицы сохраняли, отстаивали мир и покой в разные времена на Руси, и в непростые периоды формирования и укрепления государства Российского.

  После молебна ребята участвовали в разных казачьих забавах -  «карусель» с нагайкой, «стенка на стенку», перетягивание каната, игры с мячом. Также были и серьезные «развлечения» - стрельба из пневматической винтовки и метание ножей, к которым ребята подходили, повторив основы техники безопасности обращения со стрелковым и холодным оружием. Все игры и стрельбы  проходили под пристальным надзором инструкторов.

Затем ребята отведали гречневой каши с солдатской тушенкой, напились чаю с пирогами. Чай пили сразу из трех самоваров, которые одновременно растапливал товарищ хорунжий Валерий Алексеевич.

Руководство ВПК благодарит всех, кто внес свою лепту в подготовку и проведение казачьих гуляний. Подобные мероприятия решено проводить достаточно регулярно, а на Праздник Рождества Христова запланировано проведение широких игр – «Казарла».   

20 октября 2017 г.  |   комментарии отключены

Фотографии [22]