Новости Станицы «Донская-Посольская» СКВРиЗ по Москве и ТиНАО

Трехдневный поход ВПК "Цесаревич Алексей"

1 июля 2016 года казаки Троицкой казачьей общины вместе с воспитанниками военно-патриотического клуба «Цесаревич Алексей» при Троицкой православной школе организовали уже по традиции военно-патриотический поход. Лагерь по согласованию с командиром военчасти д. Пучково С.В. Ковалевым, также как и в прошлом году, был разбит недалеко от военно-морской части, где воспитанников ждали в музей на второй день пребывания похода. Но все по порядку.

 

Поход начался с молебна в храме Казанской иконы Божией матери в д. Пучково, который совершил  духовник Троицкой казачьей общины священник Олег Гаджиев вместе с участниками похода. После построения и переклички отряд выдвинулся из храма и крестным ходом прошел всю деревню и часть пути до места лагеря. По прибытию дети были прикреплены к старшим казакам для организации лагеря. Первым ...

Подробнее...
1 июля 2016 г.     |  Фотографии [28]

Сборы военно-патриотических клубов в п/л "Горки"

28 мая в оздоровительном лагере "Горки" прошли сборы военно-патриотических клубов. Среди участников были воспитанники ВПК "Офицеры России", ВПК "Ратники" из с. Каменское, а также наши казаки-инструкторы из Троицкой казачьей общины вместе с воспитанниками военно-патриотического клуба "Цесаревич Алексей".

Ребята с большим интересом приняли участие в стрельбе из винтовки и арбалета, освоили местные канатные дорожки и веревочные трассы. Между делом казаки организовали казачьи забавы, провели игру "казачьи жмурки". 

 

Была организована и общая трапеза. Наши кадеты хоть и получили первыми пищу в раздаточном блоке, но дождались всех остальных для проведения коллективной молитвы перед принятием пищи.

 

Троицкое казачье общество благодарит организаторов мероприятия за приглашение и возможность поучаствовать в кадетских сборах.  

31 мая 2016 г.     |  Фотографии [37]

Калужский социальный приют для детей и подростков «Мечта»

Представители Троицкого казачьего общества и социального отдела при Храме Успения Пресвятой Богородицы в Александрове г. Москвы организовали благотворительную поездку в Калужский социальный приют для детей и подростков «Мечта». Детский дом с благодарностью принял продукты питания, детскую одежду, средства гигиены.

Казаки рассказали детям про казачество, про жизнь в станице «Посольская», показали детям нагайки, позволили примерить кубанку. Обещали в ближайшее время вернуться в детский дом и провести стрельбы на открытом воздухе, в прекрасном лесу, в котором находится комплекс приюта.

Воспитанники с удовольствием поделились своими сочинениями и стихами, показали уголок рукоделия, выставочную экспозицию «мы и кошки», а также специальный праздничный стенд, посвященный Победе в Великой Отечественной войне и в память ее победителей - наших отцов, дедов и прадедов. 

Отдельно хотелось бы отметить, что здание ...

Подробнее...
26 мая 2016 г.     |  Фотографии [21]

Казаки и ВПК на молодёжном форуме «Единство поколений»

14 мая 2016 г. в городском округе Троицк на городском стадионе прошел патриотический молодёжный форум «Единство поколений», в котором приняли участие молодёжные общественные патриотические организации ТиНАО, школьные патриотические объединения, спортивные клубы, молодёжные палаты городских округов и поселений ТиНАО, жители г.о. Троицк. Целью данного мероприятия является привлечение внимания молодежи  к истории нашей страны, к военно-историческим событиям и оборонному потенциалу, который в скором времени перейдет в руки нашего молодого поколения.  

 

Участниками форума стали и казаки Троицкой казачьей общины вместе с воспитанниками военно-патриотического клуба "Цесаревич Алексей". Они организовали стенд казачьего и автоматического оружия, на котором с большим интересом мальчишки и девчонки разного возраста ознакомились с боевыми казачьими шашками, нагайками, приняли участие в мастер- классе по разборке и сборке учебного оружия АК-74, пистолетов ...

Подробнее...
21 мая 2016 г.     |  Фотографии [15]

Наш ВПК на сборах казачьей молодежи "РОЖДЕСТВЕНО 2016"

7 мая казаки Троицкой казачьей общины вместе с воспитанниками военно-патриотического клуба "Цесаревич Алексей" посетили село Рождествено, где приняли участие в сборе казачьей молодежи  "РОЖДЕСТВЕНО 2016". Выезд состоялся по приглашению руководителя ратного объединения "Стяг" Кравченко Александра Александровича. Сборы проводились в память 71  годовщины Великой Победы и в честь 120 годовщины постройки каменной церкви Рождества Христова в селе Рождествено.

Основной задачей этих сборов является развитие казачьего воинского искусства, воспитания в детях и молодежи  духа братства и товарищества, поддержание обычаев и правил Русского православного воинства.

Наш клуб представляли ребята из старшей группы. Они приняли участие в прохождении полосы добровольца, армейском двоеборье, оказали первую помощь раненому бойцу. После все участники были пргилашены на общую трапезу.

7 мая 2016 г.  

ВПК «Цесаревич Алексей» на Московском «Международном образовательном салоне 2016» (ВДНХ)

16 апреля 2016 года, несмотря на дождливую погоду со снегом,  воспитанники военно-патриотического клуба «Цесаревич Алексей» со старшим урядником Дмитрием Строковым выдвинулись на ВДНХ, чтобы посетить «Международный образовательный салон 2016». На данной выставке  взрослые и дети могли познакомиться с образцами современной учебной и лабораторной техники, получить соответствующие методические материалы, познакомиться с программами подготовки.

Нашу группу уже ожидали на данном мероприятии представители компании «Дидактические системы» (Федотов В.А., к.т.н., Член-корреспондент Академии профессионального образования РФ, директор по региональному развитию ЗАО «ДиСис»), чтобы организовать экскурсию по различным тематическим стендам и презентационным площадкам для детей, где с помощью оборудования и высококлассных специалистов можно было погрузиться в особенности различных профессий и попробовать себя в роли сварщика, литейщика, специалиста — мехатроника, современного станочника, автомеханика, электромонтажника и ...

Подробнее...
18 апреля 2016 г.     |  Фотографии [59]

На уроке у 2А в школе №2 г. Троицка

В феврале, ближе ко дню защитника Отечества, казаки Троицкой казачьей общины провели открытый урок во 2А классе в средней общеобразовательной школе №2 г. Троицка. Станичный атаман Сергей Владимирович Серебряков и хуторской атаман Елисеев Валерий Алексеевич рассказали детям об истории зарождения Казачества, его развитии, современном положении дел. В частности, дети узнали о традициях и быте казачьих поселений, о роли казачества в обеспечении безопасности государственных границ, об историческом их значении и вкладе в становление и развитие российской государственности, о героях казачества, защищавших и положивших свою жизнь за Родину. Не без интереса юные слушатели ознакомились с учебными макетами боевого оружия казаков, узнали про историю казачьих шашек (донской и кавказкой), а также нагаек (донской и уральской). Все макеты дети смогли не только разглядеть,  но ...

Подробнее...
19 февраля 2016 г.     |  Фотографии [28]

Поддержите наш проект!!!

Поддержите наш проект!!!  

Все занятия проводятся на абсолютной бесплатной основе. Но для эффективного обучения, клубу необходимо закупить обучающий инвентарь и учебные материалы. 
Часть инвентаря для проведения занятий уже имеется, но для полноценной организации требуется закупка дополнительных предметов для обучения. Поэтому мы запустили проект помощи в развитии нашего отряда на ресурсе: 

HTTPS://PLANETA.RU/CAMPAIGNS/27141

В наше время виртуальной жизни, когда дети не мыслят общения без телефонов и компьютеров, а вся жизнь, практически, проходит за играми и в социальных сетях, ВПК - это одна из лучших возможностей воспитать в детях человеческие ценности и качества. Развивать нравственные ценности на достойных примерах, готовя для взрслой жизни граждан своего Отечества, достойных памяти своих предков!

При достаточном обеспечении, мы начнем проводить занятия в сфере детей ...

Подробнее...
7 декабря 2015 г.   |  комментарии [0]

День призывника

Начиная с 1992г. в России отмечается Всероссийский день призывника. Каждый год, в этот день, морская воинская часть расположенная рядом с Троицком, открывает свои двери для желающих своими глазами увидеть будни Российского солдата и познакомиться с историей части, которая в этом году отметила свой юбилей - 60 лет на службе Отечеству! 
Вместе с ещё несколькими молодежными группами кадеты ВПК им.Цесаревича Алексея посетили сегодняшнее торжественное мероприятие. Для ребят провели ознакомительную экскурсию по части, показали жизнь и быт проходящих службу солдат.Кадеты посетили музей,находящийся на территории части.В процессе гостей угощали,ставшей традиционной, гречневой кашей приготовленной солдатами в полевых условиях. 
Завершилось мероприятие праздничным концертом, на котором атаман Троицкой казачей общины Серебряков Сергей и отец Олег Гаджиев, вручили командованию благодарственные грамоты от лица ...

Подробнее...
15 ноября 2015 г.     |  Фотографии [47]

Торжественное закрытие "Вахты Памяти-2015" м."Кузовлево"

Сегодня кадеты ВПК им.Цесаревича Алексея вместе с казаками Троицкой казачей общины, приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном закрытию "Вахты памяти-2015", проходившем на мемориале "Кузовлево". В этот день были захоронены останки 104 воинов, погибших в сражении за Москву во время Великой Отечественной войны. Из них шестерых воинов удалось опознать по наградным знакам.
Вахта памяти в районе деревни Кузовлево проводится уже не одно десятилетие подряд и собирает множество поисковых военно-патриотических отрядов со всей России. Основная цель их работы - поиск останков бойцов, восстановление имен неизвестных героев, предание останков земле с воинскими почестями.
На мероприятие присутствовали делегации соседних муниципальных образований, в том числе города Москвы. Среди почетных гостей были родственники погибших воинов из Челябинской и Ростовской областей, республики Бурятия и Белоруссии.
Воспитанники патриотических ...

Подробнее...
31 октября 2015 г.     |  Фотографии [30]